Мебель по индивидуальным проектам от производителя

Преимущества и недостатки белой кухни

Преимущества и недостатки белой кухни

Преимущества и недостатки белой кухни

Не секрет, что белые кухни пользуются большой популярностью во всем мире. Многие стилистические решения, ставшие очень востребованными, часто используют в своей основе именно этот цвет: скандинавский, прованс, классика, неоклассика, барокко, рококо, хай-тек, модерн. Во всех перечисленных направлениях широко применяется белый цвет, что делает его одним из самых востребованных у дизайнеров кухонных гарнитуров. Давайте попытаемся разобраться в причинах такой популярности, выявив все плюсы и минусы.


Преимущества белой кухонной мебели

Универсальность. Белый цвет подходит почти к любым типам интерьера, отлично сочетаясь с различными цветами. Если у вас в квартире или доме преобладают светлые тона, то он гармонично впишется в общую гамму. Если же вы отдаете предпочтение темным оттенкам, то белый кухонный гарнитур может создать интересное сочетание.


Визуальное расширение пространства. Этот аспект может стать особенно важным для обладателей небольших помещений. Белый цвет, использующийся в мебели, позволяет визуально расширить пространство. Даже небольшая кухонная комната может показаться просторной. Конечно, само жилое пространство от этого не станет больше, но, согласитесь, будет смотреться иначе. Такой «трюк» возможен благодаря применению любых светлых цветов, но белый даст лучший результат. 


Вне трендов. Мода диктует свои условия. Популярность цветов меняется в соответствии с изменениями моды. Если сегодня, допустим, преобладают оранжевые цвета, то через некоторое время они могут измениться на синие. С белым цветом такого не произойдет, поскольку он вне модных тенденций. Его универсальность позволяет делать кухонные гарнитуры актуальными, независимо от трендов. А если вдруг вам захочется изменений, вы всегда можете добавить или обновить некоторые детали помещения. 


Компромисс между современными и классическими решениями. Бывает сложно определиться между классическими и современными дизайнами кухонных гарнитуров. А иногда случается так, что одна часть семьи отдает предпочтение одному виду кухонной мебели, вторая — противоположному. И что делать в таких случаях? Белые гарнитуры позволяют найти компромисс между классикой и современным дизайном, сочетая несколько стилей. И все будут довольны. 


Широкий ассортимент кухонной утвари. Производители отдают предпочтение белому цвету, выпуская в продажу множество соответствующих элементов кухонной мебели. Благодаря этому вы всегда сможете подобрать необходимые вам предметы, идеально вписывающиеся в цветовую схему интерьера гарнитура.


Кухня Флора MXM-K
Кухня в белом цвете


Недостатки белых кухонных гарнитуров

Появление желтизны. С годами на товарах белого цвета появляется желтый налет. Кухонные гарнитуры, к сожалению, в список исключений не попадают. Однако важно понимать, что если изготовитель применяет качественное покрытие, то этой проблемы вполне можно избежать или отсрочить ее на длительное время.


Маркость. Белая кухня действительно может быть маркой, если выбрать материал покрытия, «притягивающий» следы или грязь. Но и другие цвета не защищены от этого. К примеру, если вы купите кухонный гарнитур черного цвета, выбрав для него глянцевое покрытие, то сможете заметить даже отпечатки своих пальцев. Поэтому следует учитывать не столько цвет кухонной мебели, сколько тип покрытия, опираясь на практичность.


Заметность дефектов. К сожалению, если предыдущие проблемы можно решить предварительно, то здесь очевидных выходов из ситуации нет. Если вы применяете в интерьере кухни контрастные сочетания цветов, то дефекты становятся еще заметнее.


Следует ли покупать кухонную мебель белого цвета?

Мы описали некоторые из часто встречающихся преимуществ и недостатков использования кухонных гарнитуров белого цвета. Оптимальный вариант — заранее определиться со всеми своими потребностями. Подобрав немаркое покрытие и изучив простые правила уборки за белой кухней, вы сможете получить мебель, способную радовать вас многие годы.

Кухня Кристи MXM-K
Современная кухня в белом цвете

Возврат к списку